Aftershave 162 Produkte

162 Produkte
Noble Otter Aftershave – King
-15%

Noble Otter

Aftershave – King

€20,36 €23,95

118 ml (17,25 € /100 ml)

1 Variante

Floris London Aftershave – Santal
-15%

Floris London

Aftershave – Santal

€76,47 €89,96

100 ml (76,47 € /100 ml)

1 Variante

Shear Revival Scott Street Aftershave Haarwasser – Bay & Lime
-15%

Shear Revival

Scott Street Aftershave Haarwasser – Bay & Lime

€22,91 €26,95

100 ml (22,91 € /100 ml)

1 Variante

Shear Revival Scott Street Aftershave Haarwasser – Orange & Oakmoss
-15%

Shear Revival

Scott Street Aftershave Haarwasser – Orange & Oakmoss

€22,91 €26,95

100 ml (22,91 € /100 ml)
5 ( 1 )

1 Variante

Saponificio Varesino Aftershave – Mirto di Sardegna

Saponificio Varesino

Aftershave – Mirto di Sardegna

€20,95

100 ml (20,95 € /100 ml)

1 Variante

Rasiere deine Eier ohne Irritationen, Schnitte oder rote Stellen

Saponificio Varesino Aftershave - Stella Alpina

Saponificio Varesino

Aftershave - Stella Alpina

€20,95

100 ml (20,95 € /100 ml)

1 Variante

Noble Otter Aftershave – Lonestar
-15%

Noble Otter

Aftershave – Lonestar

€20,36 €23,95

118 ml (17,25 € /100 ml)

1 Variante

Noble Otter Aftershave – Queen
-15%

Noble Otter

Aftershave – Queen

€20,36 €23,95

118 ml (17,25 € /100 ml)

1 Variante

Bullfrog Mild Aftershave Fluid
-15%

Bullfrog

Mild Aftershave Fluid

€21,21 €24,95

75 ml (28,28 € /100 ml)
5 ( 1 )

1 Variante

Mühle After Shave Lotion – Grapefruit & Mint
-15%

Mühle

After Shave Lotion – Grapefruit & Mint

€20,36 €23,95

125 ml (16,29 € /100 ml)
5 ( 1 )

1 Variante

Saponificio Varesino Aftershave – Cubebe

Saponificio Varesino

Aftershave – Cubebe

€26,95

125 ml (21,56 € /100 ml)

1 Variante

Officina Artigiana Milano B15 Haargel
-15%

Officina Artigiana Milano

B15 Haargel

€13,56 €15,95

30 g (45,20 € /100 g)

1 Variante

Taylor of Old Bond Street Alum Block
Ausverkauft

Taylor of Old Bond Street

Alum Block

€11,86 €13,95

75 g (15,81 € /100 g)

1 Variante

Saponificio Varesino Aftershave – Cosmo
Ausverkauft

Saponificio Varesino

Aftershave – Cosmo

€26,95

125 ml (21,56 € /100 ml)

1 Variante

Officina Artigiana Milano Aftershave – Najran
Ausverkauft

Officina Artigiana Milano

Aftershave – Najran

€16,11 €18,95

100 ml (16,11 € /100 ml)

1 Variante

Noble Otter Aftershave – Barrbarr
Ausverkauft

Noble Otter

Aftershave – Barrbarr

€20,36 €23,95

118 ml (17,25 € /100 ml)

1 Variante

Proraso After Shave Balm – Green Eucalyptus & Menthol
Ausverkauft

Proraso

After Shave Balm – Green Eucalyptus & Menthol

€8,95

100 ml (8,95 € /100 ml)
4.9 ( 8 )

1 Variante

Proraso After Shave Balm – Azur Lime
Ausverkauft

Proraso

After Shave Balm – Azur Lime

€10,95

100 ml (10,95 € /100 ml)

1 Variante

Mühle After Shave Lotion – Sea Buckthorn
Ausverkauft

Mühle

After Shave Lotion – Sea Buckthorn

€22,01 €25,90

125 ml (17,61 € /100 ml)

1 Variante

Saponificio Varesino Aftershave – Manna di Sicilia
Ausverkauft

Saponificio Varesino

Aftershave – Manna di Sicilia

€20,95

100 ml (20,95 € /100 ml)

1 Variante

Noble Otter Aftershave - Eros Ambrosia
Ausverkauft

Noble Otter

Aftershave - Eros Ambrosia

€23,95

1 Stück (23,95 € / Stück)

1 Variante

Osma Alum Stone
Ausverkauft

Osma

Alum Stone

€8,46 €9,95

100 g (8,46 € /100 g)
5 ( 6 )

1 Variante

Proraso Styptic Haargel
Ausverkauft

Proraso

Styptic Haargel

€2,95

10 ml (29,50 € /100 ml)
5 ( 3 )

1 Variante

Cella Milano Aftershave mit Zerstäuber – Riserva Fresco
Ausverkauft

Cella Milano

Aftershave mit Zerstäuber – Riserva Fresco

€98,95 €116

500 ml (19,79 € /100 ml)

1 Variante

Aftershave

Ein Rasiermesser kann Reizungen und winzige Schnittchen verursachen, besonders wenn du eine empfindliche Haut hast. Deshalb ist es nach der Rasur wichtig, deine Haut so schnell wie möglich zu beruhigen und mit Feuchtigkeit zu versorgen. Am besten gelingt das mit einem guten Aftershave. Aber was ist ein Aftershave eigentlich genau?

Was ist ein Aftershave?

Ein Aftershave ist ein meist flüssiges Mittel, das du, wie der Name schon sagt, nach der Rasur verwendest. Ein Aftershave sorgt dafür, dass sich die Poren der rasierten Haut wieder schließen, sodass Rasurschnitte und Rasurirritationen vermieden werden. Außerdem beugt ein Aftershave Rötungen und einem brennenden Gefühl vor, das durch den Nassrasierer entstehen kann. Neben der Verwendung als Gesichtspflege kann es auch als Eau de Cologne genutzt werden.

Wenn du ein komplettes Rasierset besitzt, inklusive Rasieretui, Nassrasierer, Rasierseife oder Rasiergel, synthetischem Rasierpinsel, Alaunstein, Rasierhandtuch und Pre- & Aftershave, bist du optimal auf eine komfortable und gepflegte Rasur vorbereitet.

Wofür ist Aftershave gut?

Ein Aftershave ist eine hervorragende Erfrischung nach der Nassrasur. Gerade früh am Morgen kann ein Aftershave dir genau den Kick geben, den du brauchst. Darüber hinaus ist ein Aftershave im Grunde dafür gedacht, deine Haut nach der Rasur zu beruhigen.

Vor allem der Nassrasierer kann der (empfindlichen) Haut einigen Stress bereiten, weshalb es besonders sinnvoll ist, nach der Rasur ein gutes Aftershave auf die Haut zu geben. Hast du einen Bart? Dann solltest du besser ein Bartöl, Bartbalsam, Bartbutter, eine Bartbürste und ein Bartshampoo verwenden, um deinen Bart zu pflegen.

Außerdem hat Aftershave verschiedene Eigenschaften: Es hilft Rasurschnitte zu heilen, beruhigt die Haut, schließt die Poren, spendet Feuchtigkeit und hinterlässt zu guter Letzt einen angenehmen Duft.

Was ist das beste Aftershave?

Wenn wir die Spreu vom Weizen trennen, können wir dir definitiv einige gute Aftershaves empfehlen. So ist Proraso Aftershave ein weltweit bekannter Player aus Italien. Sehr feine Aftershaves, die zudem auch noch preislich fair sind. Suchst du speziell eine alkoholfreie, pflegende Variante, dann schau dir den Proraso Aftershave Balsam an.

Suchst du etwas Klassischeres aus der englischen Tradition, dann ist Taylor of Old Bond Street eine gute Wahl. Ihre Rasur- und Aftershave-Produkte werden bereits seit 1854 in London hergestellt und gehören zu den bekanntesten Namen im Bereich der Nassrasur.

Worauf sollte ich beim Kauf von Aftershave achten?

Es gibt unzählige Arten von Aftershave. Diejenigen, die du besser nicht in die Hand nehmen solltest, sind die Varianten mit viel Alkohol und Parfum. So ein Aftershave kann eine Belastung für deine Haut sein. Erst recht, wenn du eine empfindliche Haut hast.

Diese oft günstigen Aftershaves trocknen deine Haut nur aus und haben somit eine gegenteilige Wirkung. Außerdem solltest du deinen eigenen Hauttyp berücksichtigen. So gibt es Aftershaves, die speziell für empfindliche Haut erhältlich sind.

Wie verwendest du ein Aftershave?

Jetzt, da du weißt, was ein Aftershave ist, möchtest du natürlich auch wissen, wie man es anwendet. Wie der Name schon sagt, verwendest du ein Aftershave nach der Rasur mit zum Beispiel einer Rasierseife oder einem Rasierschaum. Nachfolgend siehst du die Schritte, die du befolgen solltest, um ein Aftershave aufzutragen.

  1. Nimm eine passende Menge Aftershave in die Hand. Bei einer Lotion sind das 3 bis 5 große Tropfen, bei anderen Formen von Aftershave eine dünne Schicht.
  2. Verteile das Aftershave auf deinen Händen.
  3. Trage das Aftershave auf die rasierte Haut auf, und zwar in Wuchsrichtung, um Reizungen zu vermeiden.
  4. Lass das Aftershave einziehen.

Wenn du ein Aftershave wie ein Parfum verwendest, kannst du es auf deine Finger auftragen und auf der Haut ‚spritzen‘, an den Stellen, an denen du auch ein normales Parfum auftragen würdest. (An warmen Stellen wie hinter den Ohren, am Hals, am Handgelenk, und an kühlen Stellen wie Nacken und Brust)

Was bewirkt ein Aftershave auf der Haut?

Nach der Rasur sind die Poren der rasierten Haut stärker geöffnet als gewöhnlich. Ein Aftershave besteht deshalb aus organischen Säuren und adstringierenden Stoffen, die die Poren der Haut wieder zusammenziehen. Außerdem enthält Aftershave desinfizierende Wirkstoffe, die Rasurschnitte desinfizieren und ein brennendes Gefühl nach der Rasur verhindern.

Was bewirkt ein Aftershave-Balsam?

Ein guter Aftershave-Balsam enthält keinen Alkohol, sondern spendet Feuchtigkeit, pflegt und hilft, die Feuchtigkeit in der Haut zu binden. Er wirkt weichmachend, beruhigend und hat die Eigenschaften einer Gesichtscreme. Er hilft, Trockenheit und ein spannendes Gefühl auf der Haut zu vermeiden. Feine Linien im Gesicht können dadurch ebenfalls weniger sichtbar werden. Ein Balsam hat also insgesamt pflegendere Eigenschaften als eine Aftershave-Lotion.


Was ist der Unterschied zwischen einer Lotion, einem Balsam & einem Gel Aftershave?

Während es früher nur Aftershave-Lotions gab, gibt es heutzutage auch Aftershave-Balsame, -Gels und -Cremes. Der Unterschied zwischen diesen Aftershaves ist minimal, und die Wahl des richtigen Aftershaves ist heute eher eine Frage des Geschmacks. Früher war der Unterschied größer, da die Lotions noch viel Alkohol enthielten, was die Haut austrocknete. Heutzutage sind diese Formeln verbessert worden. Die Art des Aftershaves ist somit rein persönlich.

Aftershave Lotion

Aftershave Lotion (auch Splash genannt) ist das gängigste Aftershave. Die klassischen Aftershaves mit niedrigem Parfum- und Alkoholgehalt fühlen sich erfrischend und kühlend an. Die Varianten mit Alkohol und einem höheren Parfumanteil können brennen und werden nicht von jedem als angenehm empfunden.

Aftershave Balsam

Ein Aftershave Balsam ist ein zusätzlich beruhigendes Aftershave in Balsamform, oft ohne Alkohol. Für Männer mit trockener oder spannender Haut kann ein Aftershave Balsam genau das richtige Produkt sein, um die Haut nach der Rasur zu beruhigen und zu pflegen. Aftershave Balsam enthält nämlich pflegende Inhaltsstoffe, mit denen du vor allem empfindliche Haut auf angenehme Weise beruhigen kannst.

Aftershave Gel

Dieses Produkt liegt von der Konsistenz her zwischen einer Lotion und einem Balsam. Ein Aftershave Gel fühlt sich weniger fettig an als ein Aftershave Balsam und enthält mehr kühlende Inhaltsstoffe als eine Aftershave Lotion.

Ein Gel enthält keinen Alkohol und trocknet die Haut somit nicht aus. Das richtige Aftershave Gel spendet dank der beruhigenden Inhaltsstoffe auch Feuchtigkeit und bietet meist zusätzlich Anti-Aging-Eigenschaften.

Top 10 der besten Aftershaves

Jetzt, da du alles über Aftershaves weißt, von Eigenschaften bis zur Anwendung, kommt der schönste Teil… ein Aftershave auswählen! Um dir die Wahl noch etwas zu erleichtern, haben wir eine Liste mit den Top 10 der besten Aftershaves für dich zusammengestellt:


Häufig gestellte Fragen zu Aftershave

Was ist der Unterschied zwischen einem Aftershave und einem Eau de Cologne, Eau de Toilette und Eau de Parfum?

Der Unterschied liegt in der Duftstärke. Ein Eau de Parfum hat eine Konzentration von 10-20% Parfum. Ein Eau de Toilette hat eine Konzentration von 5-10% Parfum. Ein Eau de Cologne hat eine Konzentration von 2-3% Parfum. Und ein Aftershave enthält eine Konzentration von 2-4% Parfum.

Aftershave bestellt, in 2-3 Werktagen bei dir zu Hause

Bist du jetzt motiviert und möchtest so schnell wie möglich loslegen? Zeit, ein Aftershave zu kaufen. Bestelle das beste Aftershave für Männer bei The Alpha Men. Deine Bestellung wird dir bequem per DHL innerhalb von 2-3 Werktagen nach Hause geliefert!

Blogs

Tipps und Tricks.